公众监督    
  信件基本信息

教育无小事

类  别 建议 提交时间 2018-10-10
内  容
尊敬的领导 你好,我反映一个情况,希望贵单位能够关心一下我们的下一代 。亭湖新区实验学校小学,有的班级的业余课全部被语文数学英语老师霸占,我儿子是4年级的学生,今天突然问起了他语数外以外的课程,结果反映说从开学一个月来 ,每天上的课程全部是语文数学英语,所有的体育课,音乐课,美术课,等等全部被语数外老师霸占,我也问了几位家长确有其事,听到这样的情况,着实令人惊诧不已,这是什么样的教育,这样的做法让家长知道了哪个不气愤 ,哪个不想痛斥一下学校和老师,教育难道只是抓考试成绩吗,如果是,就直接上三门课算了,学校课程形同虚设,表里不一,难道在学生阶段就要教孩子形式主义吗?长此以往,学生的身体健康,身心发展怎么能够保证,天天抓语数外就能教育出好的学生吗?这样的情况学校就不知道吗,教育部就不考察吗,希望所有看到这条信息的家长回去问问自己的孩子,在学校里的体育、音乐、思品等等这些非语数外的课是不是跟我说的一样。希望贵单位 领导能够重视孩子的身心健康,归还属于孩子的那一部分。谢谢!
回复部门 区教育局 回复时间 2018-10-26
回复内容
市民你好,来信收悉。经查: 开学以来,新区实验学校四年级老师没有故意不上体育、音乐、美术的情况。 新区实验学校按照盐城市教育主管部门的要求,积极筹备2018年盐城市小学内涵建设现场会。为了更好地展示亭湖学子的风采,学校编排了由四、五年级千名学生参加的大型团体操《放飞梦想》,这不免影响了音乐、美术、体育等技能课的教学,但团体操的表演对学生认识美、欣赏美及体能训练都有很大帮助,这也正是造成了家长认为没有上音体美课的误会原因。 新区实验学校现已立即进行了调整,除了增强学生积极参加大型团体操排练的集体荣誉感外,也重新协调好了教室内的科目教学,做到教学及活动“两手抓两手都不误”。 感谢你对公众监督栏目的支持。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站