公众监督    
  信件基本信息

公立学校补课

类  别 建议 提交时间 2018-09-18
内  容
尊敬的领导您好!亭湖的教育在区委区政府的领导下办的一直很好,但是家长们都发现亭湖有几所学校的学生压力很大,班级的近视率也很高。近来,国家要求严控学生近视率的发生,但是亭湖环保学校在周日全天补课,自认为离市区较远,无故增加师生负担,恳请领导核实!谢谢!
回复部门 区教育局 回复时间 2018-10-08
回复内容
市民你好,来信收悉。今年秋学期开学后不久,环保科技城实验学校初中部家委会成员向学校提出,周末时间是否可以考虑让学生在学校上自修。因为这些学生多数是留守儿童,在家没有人管理,不是闲逛就是玩游戏,学习基础差,自觉性也不好。学校于2018年9月12日下午,召开了家委会代表会议,广泛征求意见。在会上,家委会成员一致要求周末时间让学生在学校上自修。之后,学校还专门印发了告家长书,进一步征求家长意见。在告家长书中,明确告诉学生和家长,参加的前提是家长自愿,不作统一要求,性质是老师义务免费辅导,帮助学生解疑答难,不收取任何费用。学校还将根据各班学生参加人数的情况,重新编班安排老师负责,对人数少的班级实行集中管理。 关于反映学校学生近视率一事,调查人员进行了统计,学校初中部的近视率约5%左右,远低于国家初中生60%近视率的防控标准。感谢你对公众监督工作的支持。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站