公众监督    
  信件基本信息

阳光星辰小区西侧规划问题

类  别 建议 提交时间 2018-09-13
内  容
各位领导: 您好! 我是阳光星辰小区的业主。购房前,开发商一直吹嘘门口那块空地要弄绿化,西侧那块地要弄景观带。转眼数年,毫无动静。倒是四季新城门口的景观带搞得有声有色。 今日回家,噩耗传来。我们小区西侧在建20KV高压变电站。这不纯粹拿人开心么?起码要间隔些距离吧,结果这变电站就在小区正后方!一堵围墙的距离! 试问谁不害怕?辐射!不管有没有科学依据,高压变电站哪个是起在家门口的! 话说回来,为什么其他小区门口市政绿化搞得有模有样,跑到我们小区就成变电站了?下一步是不是要把垃圾场也搬运过来?因为我们这里是贫民小区就遭受歧视吗? 现在就一点。当初开发商承诺河边是景观带,承诺做不到。我要求给个说法。今天我们很多业主都集中起来了,建立了业主群,要维权。只是目前不知道下一步该如何操作,又找那些相关部门投诉。 盼望领导能给个说法。
回复部门 新洋经济区 回复时间 2018-09-19
回复内容
市民你好,来信收悉。 关于你信反映阳光星辰小区部分居民来信反映在其小区围墙西侧架高压线路问题,现经查实: 1、该线路为220KV电力线路,是新洋经济区实施百河小镇建设之需; 2、该高压线路经盐城市亭湖区经济和信息委员会同意并报亭湖区人民政府备案; 3、该高压线路的路径方案经规划部门审查并取得明确答复意见(盐规亭答【2018】264号); 4、该高压线路经合法程序,由具备资质的电力线路施工单位据《中华人民共和国电力法及110KV-750KV架空输电线路设计规范》(GB50545-2010)和《电力设施保护条例》进行设计并按要求组织施工; 5、阳光星辰小区围墙西侧串场河景观带不在阳光星辰小区规划之内,是由区级政府依据实际情况统一规划实施的公益事业,更不是阳光星辰小区开发商投资开发。 感谢你对本栏目的支持。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站