公众监督    
  信件基本信息

盐城市电化厂老家属区旧房危房改造!

类  别 咨询 提交时间 2018-07-05
内  容
老电化厂属于原国有企业,老厂改组之后原员工家属区房屋已经建设多年,部分搬走人员留下的房屋年久失修,屋顶漏雨漏水,许多屋面已经坍塌,并且严重影响到周边的还在住家属房屋的正常居住,请问领导针对这样的情况是否会有相关的处理建议以及整改政策,谢谢!
回复部门 区住建局 回复时间 2018-07-09
回复内容
同志您好,来信收悉。市电化厂家属区位于市人民北路309号,隶属新洋经济区新丰社区,小区现有楼房6栋、平房8排,为砖混结构。根据建设部《城市危险房屋管理规定》第七条,应由该小区房屋所有人或使用人至市房屋安全鉴定中心申请房屋安全鉴定。如鉴定结果为危房,房屋所有人要按照鉴定机构的处理建议,联系设计单位制定加固或修缮治理方案,并按方案要求及时解危。经我局与市物管中心对接,该小区未存缴房屋专项维修资金。根据《城市危险房屋管理规定》、《盐城市人民政府办公室关于印发进一步做好市区城市危房解危工作意见的通知》及房屋专项维修资金管理相关规定,涉及危房检测、鉴定及后期整改费用应由房屋产权人、共有人或所有人按照产权面积占总面积的比例分摊;房改房由产权人、房改实施单位负责统筹解危,房改实施单位缺失的,由原单位主管部门负责统筹解危,解危费用由房屋产权人(或房屋实际管理人)承担。感谢您对本栏目的支持与关注。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站