公众监督    
  信件基本信息

建议开办校车或增加公交线路

类  别 投诉 提交时间 2018-05-23
内  容
1、建议在亭湖区实验小学(解放路东校区)、解放路第三附属幼儿园设立校车。 2、或者增加该学校区域公交线路与公交网相连
回复部门 区教育局 回复时间 2018-05-29
回复内容
同志您好,来信收悉。1.我区教育事业在省、市、区大力推进教育均衡发展的大背景下,经过几年的布局规划调整,各学校、幼儿园的设置基本上满足学生、幼儿就近入学的需求。同时我区严格实行施教区入学政策,施教区内的学生入学距离学校都较近,在很大程度上已经缓解了交通压力。2.我区地处大市区,城市公交发达,市区很大一部分学生是乘坐公交车上下学,农村学校主要采取寄宿住校的办法来解决学生的交通问题;另外,我区在2015年年底前已经全部实现农村村村通公交,这也使得我区偏远地区村民子女上下学的接送问题得到有效解决;由于我区公交体系发达,故我区没有专门设立校车。3.由于部分学校新建刚刚投入使用,一些公交线路没能及时规划到位,我们将积极协调公交部门,优化公交站点。各学校根据学生生活小区的分布特点,主动联系公交部门,增设停靠点。乡村公交适当调整班次和运行时间,为学生上下学提供尽可能的方便。感谢您对本栏目的支持与关注。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站