公众监督    
  信件基本信息

在射阳读初三学生可以报考亭湖区高级中学吗?

类  别 咨询 提交时间 2018-05-09
内  容
我小孩现在就读于射阳县实验初中三年级,小孩的户口所在地在亭湖区城东。请问他可以报考亭湖区高级中学吗?
回复部门 区教育局 回复时间 2018-05-10
回复内容
同志您好,来信收悉。根据盐招考[2018]13号文《关于做好盐城市2018年中考报名工作的通知》:本市内所有应届初中毕业生原则上应在学籍所在校报名、参加中考,并在学籍所在县(市、区)填报志愿、参加该区域高中学校录取;学籍所在县(市、区)和户籍所在县(市、区)不一致的应届初中毕业生,如有特殊情况要求回户籍所在县(市、区)就读高中的,考生和家长必须在中考报名前提出申请,如实填写《2018年盐城市中考报名回户籍所在地报考、录取申请表》(考生户籍证明材料粘贴在申请表后,此表一式四份),经学籍所在学校同意并报所属教育主管部门审核后,可回户籍所在地招办报名、填报志愿、考试、参加录取。如果考生户籍在亭湖区,可以申请到亭湖区参加中考报名,在亭湖区报名可以报考亭湖高级中学。具体流程是:考生到学校领取《2018年盐城市中考报名回户籍所在地报考、录取申请表》(一式四份),学校盖章、射阳教育局基教科盖章审核。考生本人携带《申请表》、户籍证明(一式四份,盖派出所红章)、带照片的学籍卡,到亭湖区招办(亭湖新区飞驰大道3号亭湖区教育局105室)办理中考报名手续。联系人:张老师 69660213。 感谢您对本栏目的支持与关注。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站